don Francesco Matta

Matta don Francesco


ordinato il 17/06/1978 – Chiesa Parrocchiale di S. Anna in Cagliari


Membro del Consiglio Presbiterale


Membro del Consiglio per gli Affari Economici.



Parroco presso parrocchia SANTI GIORGIO E CATERINA in CAGLIARI 

  • Nato a Cagliari il 01/06/1952
  • dal 18/08/2002 ad oggi
    Parroco presso parrocchia 
    SANTI GIORGIO E CATERINA in CAGLIARI
  • dal 04/09/1990 al 17/08/2002
    Parroco presso parrocchia 
    SS. VERGINE ASSUNTA in SELARGIUS
  • dal 01/07/1984 al 26/08/1990
    Vicario presso parrocchia 
    SANTI PIETRO E PAOLO in CAGLIARI
  • dal 01/01/1978 al 30/06/1984
    Vicario presso parrocchia 
    S. ANNA in CAGLIARI